jenclub

Выбираем модные фасоны сарафанов 2019

Сарафан — что нового принес этот сезон в? Какие фасоны сейчас в тренде? С чем комбинировать сарафан и какую модель подобрать под свою фигуру? Ответы на все эти вопросы должна знать каждая модница.

Модные фасоны сарафанов. Офисный сарафан — элемент делового стиля

Сарафан уже давно стал частью гардероба деловой девушки. Обычно выбирают одежду из вискозы и трикотажа. Это идеальный варинат для повседневной носки — он не мнется, не сковывает движения и в то же время хорошо пропускает воздух. Оттенок выбирают немаркий — серый или другой темный.

Типы сарафанов

Вариации фасонов дают возможность подобрать оптимальный вариант для каждого типа фигуры.

  • Футляр. Подходит и для обычной работы в офисе, и для важой деловой встречи. Изюминкой фасона является нижняя часть, которая напоминает юбку-карандаш.
  • А-силуэт. Трапецевидный сарафан — популярная модель в любом сезоне. Фасон универсальный, потому что в выходной день под него можно надеть кроссовки или кеды — получится легкий спортивный образ.
  • Сарафан с пышной юбкой. Здесь определяющим фактором является материал, из которого выполнена одежда. По материалу можно с первого взгляда определить стиль одежды. Покрой может быть в форме солнца или полусолнца. Можно добавить яркую деталь на юбку, но не надевать одежду яркого вызывающего цвета.
  • Сарафан-комбинезон. Модель представлена юбкой, соединенной с полосами, идущими на спине накрест или ровно. Лучше всего смотрятся модели зеленого, бордового или синего цветов.

Как сочетать блузы с сарафаном?

Чтобы выглядеть стильно, важно уметь сочетать все элементы образа. Элементы гардероба должны соответствовать друг другу по материалу и структуре.

Хлопковые сарафаны идеально сочетаются с гипюровыми, кружевными или ажурными блузами. К шерстяному сарафану хорошо подходит верх из хлопковой ткани.

Верх из шерсти или лавсана идеально комбинируется с блузами из шелка или вискозы. Нужно следить за тем, чтобы верх и низ не были наляпистыми. Если на блузе есть декор, его стоит уже избегать на юбке и наоборот.

Что касается цветов, то здесь нужно сочетать разные оттенки. Обычно верх немного светлее юбки. Но не рекомендуется надевать разноцветные элементы. Лучше если одежда будет одного тона.

СПРАВКА! Привлекательно и необычно смотрятся контрастные образы — черный с белым или красным.

Как правильно подбирать фасоны и формы?

Строгие классические сарафаны отлично смотрятся с блузами на манжетах, с длинными рукавами или планкой на пуговицах. Также с приталенными моделями можно надевать блкзку с рукавами-фонарями.

Под черный или темно-синий сарафан подходит белая блузка (можно заменить на цветную, но бледную). В качестве аксессуара подойдет шарфик или платок из шифона — выбирайте расцветку, подходящую к общему ансамблю.

Если длина юбки ниже колена, под нее лучше надевать блузку с коротким рукавом или вовсе без него.

Под более длинные юбки подходят блузы с воротником.

Подбор фасона с учетом особенностей фигуры

  • Для девушек с фигурой песочные часы идеальным вариантом являются приталенные сарафаны с поясом. На груди должно быть минимальное количество декора. Здесь можно использовать как зауженный фасон, так и слегка расклешенный — и первый, и второй варинат подчеркнет достоинства фигуры.
  • Для обладательниц фигуры перевернутый треугольник идеальным фасоном считаются сарафаны трапецевидной формы или с заниженной талией. Нельзя надевать блузу с широкими рукавами, акцентирующими внимание на широких плечах. В этой части стоит избегать любых акцентов.
  • Девушкам с широкими бедрами, но узкими плечами рекомендуется надевать блузы с рукавами типа «летучая мышь» или одежду с открытыми плечами — такие модели визуально увеличат плечи, сделая фигуру пропорциональной.
  • Девушкам с полной фигурой рекомендуется отдавать предпочтение сарафанам с завышенной талией, а также блузам с полупрозрачными длинными рукавами.
  • При отсутствии четко выделяющейся талии можно надеть широкий пояс — он сделает акцент и «нарисует» талию.
  • Чтобы визуально увеличить бедра или грудь, выбирают модели с завышенной или заниженной талией. Также используются банты или рюши на той части, которую нужно сделать объемнее.

Из истории

Сарафан — это исконно русская одежда. Первые упоминания об этом виде одежде появились еще в 14 веке. Тогда их носили как мужчины, так и женщины. Надевали их также бояре, воеводы и князья. Было такое понятие как сарафан-рубаха. Но уже в 17 веке сарафан стал предметом чисто женского гардероба.

Несмотря на то, что сарафан — русская одежда, название у него пришло из тюркского языка. История одежды развивалась стремительно — уже в 20 вкеке дизайнеры предлагали модницам различные варианты одежды — от классических до смелых ярких решений.

Описание модели

Сарафан представлен юбкой (она может быть самого разного фасона) и верхом без рукавов, иногда верхня часть состоит только из лямок.

Сарафан зачастую путают с платьем по схожести во внешнем виде. Однако у этих предметах гардероба есть принципиальные отличия:

  • зимний вариант сарафана никогда не надевается на голове тело — под него обязательно идут блузка, водолазка или легкая кофта;
  • платься шьют из любого материала, для сарафана же выбирают чаще всего только лен, ситец, хлопок. шерсть, атлас и шифон.

Кому стоит носить?

Этот вид одежды подходит любой девушке. Самое главное — знать свой тип фигуры и правильно подбирать к нему фасон. Не стоит также усердствовать с элементами декора. Идеальным типом фигуры для сарафана считаются песочне часы — им подходят почти все модели, но особенно хорошо сидят на таких девушках фасоны с акцентом на тонкой талии.

Девушки с пышным телом тоже могут носить сарафан выигрышно. Им подходят прямые модели в пол. Выбирать стоит однотонную одежду — она визуально уменьшает объемы.

Летние длинные модели

Сарафан в пол — легкое воздушное изделие, которое отличается комфортностью во время носки. В новом сезоне большая часть моделей предлагается с открытым верхом. Лиф поддерживает тонкие бретельки. Не менее популярным считается фасон вовсе без бретелей.

Главным преимуществом сарафана в пол можно назвать тот факт, что носить его могут девушки с любой фигурой. Выбирать стоит изделия из натуральных тканей — так тело будет свободно дышать даже в самую знойную жару.

К летним сарафанм в пол подбирают сандалии или босоножки.

Летнее платье-сарафан

Тренд нового сезона — асимметрия кроя и силуэта. Зона ключиц и плеч должна быть покрыта. Воланы и рюши по-прежнему востребованы. Ткани выбирают необычной расцветки: всевозможные принты удивляют своим разнообразием и нестандартностью.

Длина обычно варьируется от середины бедра до пола.

Также легкости и воздушности придает многослойность и прозрачность фактур.

Такой вариант предполагает обувь на каблуке, но можно создать повседневный образ с обувью на плоской подошве.

Джинсовый сарафан

Оснвоное преимущество модели — плотная ткань, благодаря которой фигура приобретает четкий силуэт. Сарафан из денима. по мнению дизайнеров, — вещь самостоятельная и не требует дополнительных аксессуаров. Однако можно добавить декор, который изменит стиль одежды.

Сейчас джинсовые сарафаны носят как на прогулку, так и в офис. Главное — правильно подобрать фасон и длину.

Ткань не мнется, не портится, не выгорает — отличный вариант для активной девушки.

Офисный вариант

Оптимальная длина для такой одежды — по колено. По-прежнему самыми востребованными фасонами остаются трапеция, футляр и расклешенная юбка.

Что касается модных оттенков этого сезона, то здесь мало что изменилось. Лучший вариант для офиса — пастельные цвета. Для добавления в образ некого кокетства можно выбирать одежду в горошек, клетку или гусиную лапку.

Вечерний вариант

Такие модели чаще всего шьются с открытыми плечами и открытой зоной декольте. Вечер — это возможность для женщины продемонстрировать все достоинства своей фигуры.

Дополняют вечерний образ палантином или легким лпатком.

СПРАВКА! Сейчас и невесты часто отдают предпочтение свадебным сарафаном вечернего варианты. Эта одежда легкая и в то же время привлекательная и необычная.

Летний сарафан для офиса

Здесь могут самые различные варианты. Главное — выдерживать требования дресс-кода: закрытые плечи, зона декольте не оголяется, длина не выше колен.

Что касается ткани, то она должны быть дышащей и не мнущейся. Чаще всего выбирают лен, хопок или натуральный шелк.

Летом сарафаны надевают на голое тело, в редких случаях — на легкую рубашку с коротким рукавом.

Зимний сарафан для офиса

Фасоны остаются классическими, меняется только ткань. В этом случае сарафаны шьются из шерстяной ткани, трикотажного плотна на основе кашемира.

При покупке обращайте внимание на размер одежды, так как под сарафан нужно будет надевать ещё и водолазку.

Заключение

Сарафан — это нестареющая классика: его приобретают как для прогулок по городу, так и для работы в офис. Одежда остается в трендах уже многие сезоны. Главное — правильно комбинировать образы для его свежего вида.

Оцените статью