jenclub

Платья офисного стиля 2019

Классические платья — воплощение элегантности и женственности. Они имеют лаконичный силуэт, сдержанные цвета и минимум деталей, зато очень уместных и стильных. В таком наряде каждая девушка может почувствовать себя бизнес-вумен: строгой, ответственной и привлекательной, но в то же время она не лишена чувства стиля, поскольку офисные платья всегда соответствуют деловому дресс-коду и женским предпочтениям. Какие модели предлагают дизайнеры в 2019 году и как выбрать самый лучший фасон?

Как выбрать офисное платье?

Офисное платье обязательно должно быть в гардеробе каждой девочки, девушки и женщины. В нем можно пойти на учебу, на работу, на конференцию, выставку — оно везде будет уместно. А если разбавить строгий наряд интересными аксессуарами и сочетать его с другими предметами одежды, он вполне может превратиться в повседневный и романтический.

 width=

СПРАВКА! Офисные платья могут отличаться по фасону, длине, расцветке, но в некоторых корпоративных коллективах принят очень строгий дресс-код, в котором есть предписания даже по длине рукава и глубине декольте.

 width=

Итак, что учесть при выборе делового платья?

  1. Ткань. Для пошива деловых платьев чаще всего используют качественный эластичный трикотаж, а также вельвет, бархат, гипюр, хлопок, шерсть, твид, атлас, гипюр и многие другие популярные ткани. В этом стоит учесть, на какой сезон рассчитан наряд. Для зимы лучше подойдет твид, шерсть и костюмная ткань, для лета — лен и хлопок. На межсезонье можно выбрать полусинтетические наряды, комбинированные платья (например, атлас и гипюр) и всеми любимый трикотаж. Чего точно не стоит делать, так это выбирать дешевые офисные платья из некачественной синтетики: провести в платье из синтетических материалов целый день будет непросто, потому что они совсем не пропускают воздух. Ну а летом лучше избегать 100% натурального льна и хлопка, иначе наряд будет сильно мяться в течение дня.
  2. Цвет. Традиционно с деловым стилем ассоциируются классические и приглушенные оттенки: черный, серый, темно-синий, белый, коричневый. Однако этими цветами ограничиваться не стоит, ведь можно найти и более интересные расцветки: бордовый, оливковый, бежевый, нежно-голубой, кремовый и даже розовый. Главное, чтобы цвет не был слишком ярким и насыщенным, а приглушенные оттенки будут смотреться уместно и не будут выходить за рамки дресс-кода. Однотонные наряды тоже перестают быть единственно допустимыми, и в деловом стиле появляются клетка, полоска, горох, ненавязчивые мелкие рисунки, узоры и элегантная неброская отделка. Гипюровые и кружевные воротнички, завязки на рукавах, накладные карманы, баска, вшитые пояса и кружевная отделка по линии низа — все это имеет место на деловом платье.
  3. Длина. Здесь допустимы два варианта: до колена или до середины голени. Короткие модели в контексте офисного дресс-кода смотрятся вульгарно, а длинные — странно, поэтому средняя длина (в редких случаях — немного выше колена) будет самой оптимальной.

 width=

 width=

 width=

Все остальные параметры выбора — фасон и покрой — вопрос личных предпочтений, возраста и фигуры.

Классические платья офисного стиля

Почему-то принято считать, что классические наряды имеют строгий прямой силуэт, и никакие намеки на плавные линии фигуры в деловом стиле недопустимы. Это ошибочное мнение, потому что фасонов офисных платьев гораздо больше.

 width=

Первый и очень красивый вариант — платье-футляр. Несмотря на облегающий силуэт, оно выглядит сдержанно и строго и соответствует всем канонам делового дресс-кода.

 width=

Для платья-футляр характерны:

  • небольшой круглый или V-образный вырез;
  • цельный пошив, т.е. нет очевидного разделения на верхнюю и нижнюю части по линии талии;
  • наличие глубоких вытачек спереди, формирующих силуэт;
  • длина до колена или на 7-10 см выше;
  • открытые проймы.

В современных коллекциях можно найти платья-футляр с длинными или 3/4 рукавами, рукавами-колокольчиками, небольшим разрезом в нижней части, воротником-хомутом или вариантом с декором в виде галстука, банта или широкой лентой, которую можно завязать на свой вкус.

 width=

Платье-футляр идеально подчеркивает линии фигуры, делает акцент на талии, облегает бедра. По этой причине модель не стоит выбирать девушкам с избыточным весом, а вот обладательницам фигуры «песочные часы» она будет очень к лицу.

 width=

В зависимости от материала, длины наряда и расцветки, это платье может быть уместно в любое время года.

Платье-футляр с длинными рукавами можно дополнить тонким поясом. Цвет его может совпадать с цветом наряда или быть контрастным. Платье с коротким рукавом можно носить с жакетом в тон обуви.

 width=

Платье-карандаш можно легко спутать с предыдущей моделью. Основное отличие его от футляра заключается в наличии горизонтальной линии посередине, что очень эффектно смотрится на высоких девушках. При завышенной линии талии можно визуально удлинить ноги и вытянуть силуэт, при стандартной — подчеркнуть талию, при заниженной — сделать акцент на бедрах.

 width=

Платья-карандаш чаще всего шьют из костюмной ткани, которая идеально повторяет изгибы тела и позволяет, если нужно, скорректировать недостатки фигуры. Это возможно благодаря дизайнерским хитростям в виде вертикальных и горизонтальных полос, выгодных вырезов и «полезной» геометрии. К примеру, темные линии по бокам помогают сделать силуэт стройнее, а горизонтальная полоска в верхней части будет выгодно смотреться на девушках с фигурой «треугольник».

 width=

Иногда верхняя и нижняя часть шьются из тканей разного цвета или с разным рисунком. Это создает эффект делового костюма и выглядит гораздо интереснее, нежели однотонное сплошное платье. Кроме того, широкоплечим девушкам можно уравновесить фигуру с помощью платья с темным верхом, а дамам с широкими бедрами лучше выбрать классический вариант — светлый верх, темный низ.

 width=

Полуоблегающий силуэт имеют прямые офисные платья. В верхней части они не слишком узкие, но повторяют линии тела, а в нижней достаточно свободные, чтобы обеспечить удобство при передвижении и скрыть недостатки фигуры.

 width=

СПРАВКА! Девушкам с пышными формами больше всего подходят именно прямые платья для офисного лука.

Не менее универсальный и привлекательный вариант офисных платьев — трапецевидные, или модели А-силуэта. От прямых платьев они отличаются расклешенным низом, что придает девушкам некую нотку игривости, скрывает проблемные бедра и выглядит женственно.

 width=

Расклешенные платья хорошо сочетаются с жакетами и пиджаками. Под модели с коротким рукавом в прохладную погоду можно надеть рубашку или блузку.

 width=

Красивый приталенный силуэт имеют офисные сарафаны, которые очень подходят женщинам-руководителям, бизнес-вумен и просто деловым женщинам. Эти модели бьют точно в цель и подчеркивают и линию талии, и бедра, и декольте. Девушка в таком наряде выглядит сексапильно, деловито и в то же время очень стильно.

 width=

Платья-сарафаны могут иметь лямки с пряжками, завышенную талию, интересный рисунок (например, клетка) и всегда выглядят современно. В сочетании с классическими блузами сарафаны создают прекрасную комбинацию, будь то светлые, темные, однотонные или узорчатые модели. К тому же, сверху можно надеть пиджак или жакет, и в результате получится красивый образ.

 width=

Моделей сарафанов немало: они могут быть приталенными, прямыми, расклешенными, с юбкой-тюльпан или юбкой в складку. Разными могут быть и лямки: широкие, узкие, в форме ремешков. Есть модели и вовсе без лямок — это известные платья-бандо.

 width=

ВАЖНО! Полным девушкам лучше выбрать сарафаны на широких лямках с высокой посадкой. Расклешенная или прямая юбка скорректирует нижнюю часть тела, а также подойдет девушкам в положении.

 width=

По вырезу тоже очень просто подобрать наиболее подходящую модель: круглый вырез подойдет девушкам с длинной шеей и красивым овалом лица. Квадратный вырез подходит дамам с узкими плечами и красивым декольте. Модели с V-образным вырезом визуально удлиняют шею, поэтому идеально смотрятся на круглолицых дамах.

 width=

Платье-рубашка, пожалуй, самая комфортная, современная и стильная офисная одежда для женщин. Она прекрасно смотрится на девушках любого возраста с любой фигурой, а правильный фасон и расцветка позволяют выглядеть наиболее выигрышно.

 width=

Платья-рубашки выглядят стильно за счет необычной отделки: для них характерны комбинации разных тканей, декоративные золотистые пуговицы, многослойность, необычные воротники и элементы декора. Платья-рубашки в бело-голубой гамме напоминают морской стиль, поэтому идут белокурым девушкам со светлой кожей и смуглым брюнеткам.

 width=

Платья-рубахи часто украшаются поясами, декоративными погонами, накладными карманами на груди. Последняя деталь может быть спасением для девушек с маленькой грудью. Рукава наряда бывают короткими, средними (3/4) или длинными. Они могут заканчиваться манжетой на пуговицах или отворотами.

 width=

Офисные платья — тренд 2019

В 2019 году в тренде офисные платья, которые подчеркивают достоинства фигуры, выглядят стильно и имеют современную отделку.

 width=

В тренде платья в минималистичном стиле, как правило, из одного материала, украшенные необычными деталями. Они подчеркивают утонченность и элегантность фигуры без намека на сексуальность.

 width=

Если говорить о цветовой палитре, выбор должен упасть на горчичный, бледно-желтый, нефритовый и грязно-белый оттенки. Среди узоров распространены квадрат, полоска, горошек и принты в восточном стиле.

 width=

 width=

 width=

Самыми актуальными моделями являются платья-футляр, прямые модели, платья с расклешенной юбкой и трапецевидные наряды. Трендовым видом отделки являются необычные воротнички, длина миди и отделка, далекая от представлений о классическом стиле.

 width=

Современные дизайнеры предлагают декорировать платья тонкими трикотажными ремешками, небольшими кожаными поясами и рассмотреть варианты с крупными контрастными пуговицами. Все еще популярны модели с оборками и воланами, баской и аккуратными рюшами.

 width=

ВАЖНО! Но вот от эффектных мини, открытых декольте и вычурных принтов следует отказаться: в рамках офисного стиля такие наряды будут смотреться нелепо.

Главным цветовым решением является контрастная отделка в любой части платья. К примеру, особой популярностью пользуются черные платья-футляр с белыми полосками ткани на подоле, воротничке и манжетах. Они акцентируют внимание на фигуре, придают образу женственности и строгости, но в то же время делают внешний вид лаконичным и сдержанным.

 width=

Летние платья офисного стиля

Школьные каникулы позади, и теперь на работу приходится ходить круглый год. Летом в офисе не появишься в пляжных шортах и футболках, поэтому выручить деловых особ могут легкие летние платья офисного стиля.

 width=

Особенности летнего строгого платья:

  • короткий рукав;
  • светлые оттенки ткани;
  • преимущественно натуральные материалы.

 width=

Летом будут неуместны темные платья из костюмной ткани с длинным рукавом: они не только вызовут много вопросов и недоумения у окружающих, но и сделают рабочий день невыносимо длинным и дискомфортным, даже если в помещении работает кондиционер.

Офисные летние платья в белом, песочном, горчичном, голубом и бирюзовом цвете — лучшие варианты. Если утром прохладно, их можно удачно комбинировать с жакетами, платками, пиджаками и различными накидками, а также трендовыми летними пальто — тренчами.

 width=

В моде платье-туника с коротким рукавом, дополненное тонким ремешком. Оно может быть сшито из плотной, но дышащей ткани, например, денима, иметь интересные детали, но оставаться в рамках делового стиля помогут убранные в хвост волосы и отсутствие аксессуаров.

 width=

СПРАВКА! Офисные летние платья могут быть выше колен на 7-10 см.

Красивые и элегантные платья А-силуэта с игривым воротничком тоже могут быть прекрасным вариантом на лето. Можно даже разнообразить гардероб розовым или зеленым платьем: в сочетании с закрытыми туфлями-лодочками на шпильке девушка все еще будет выглядеть сдержанно и строго.

 width=

Воздушность и теплоту, присущую летним пейзажам, образу придадут платья с баской. Они тоже могут быть совершенно любого оттенка, кроме ярких красного, синего, желтого цветов. Если и хочется добавить в образ цвета, лучше выбрать белый или черный жакет, который немного разбавит насыщенный лук девушки.

 width=

Платья могут иметь летние принты: цветочный, анималистичный, растительный. Причем, узор не обязательно должен украшать все платье, достаточно контрастной отделки на юбке или вышивки на груди.

 width=

Летом хорошо смотрятся рукава-фонарики и колокольчики, которые не только делают образ визуально легче, но и улучшают поступление кислорода к телу. И самое главное — летом не нужна синтетическая одежда, только лент и хлопок с небольшой примесью искусственных материалов.

Оцените статью